25 октября 2023 года стало известно, что Украина попала в пятерку стран с худшей налоговой системой в мире / фото ua.depositphotos.com

Опубликованный "Индекс налогового ада" от the1841foundstion, согласно которому Украина попала в пятерку стран с худшей налоговой системой в мире, вызывает много вопросов.

Об этом в Facebook сообщила Co-founder (Urban Space 500), руководитель (За честную и прозрачную таможню) и Executive Director (Институт экономических исследований и политических консультаций) Оксана Кузяков, отметив, что стоит более критично подходить к подобным сообщениям.

"Сегодня увидела в ленте сообщение об "Индексе налогового ада" от the1841foundstion. Индекс вызывает как минимум удивление, как максимум можно фантазировать что хотим. Я бы предлагала подходить с позиции критического мышления к таким сообщениям", - отметила эксперт. 

Видео дня

Она подчеркнула, что нужно обратить внимание на то, какой источник информации, надежен ли он.

"Организация называется the1841foundation. Организация создана в 2020 в Майами, США и впервые перезентовала индекс в 2022 году. Второй раз вот в 2023. То есть проектов мало публичных. На сайте организации есть письма в органы власти стран Латинской Америки (типа Гондураса), OECD и Федерального резерва. Практически больше ничего. Надежен ли этот источник? По шкале 1-5 я бы поставила 3", - подчеркнула эксперт. 

Она также отметила, что крайне важна методология. 

"Методология была разработана авторами (неизвестными) и использовалась, очевидно, дважды. Не будем углубляться, лишь два факта. В начале отчета за 2023 год указано что информацию взяли за 2021 (соответственно за 2022 информацию взята с 2020 года). В самом отчете пояснения по странам даны по событиям 2023 года. У меня все. Это называется по-разному, например "подмена понятий" так что давайте будем внимательны. Не дадим ввести себя в заблуждение, сознательно или нет", - подчеркнула эксперт.

Скриншот из Facebook

"Налоговый ад 2023"

25 октября 2023 года стало известно, что Украина попала в пятерку стран с худшей налоговой системой в мире. Соответствующий рейтинг под названием Tax Hells Index 2023 ("налоговый ад 2023") составил американский фонд "1841". Как отмечают авторы рейтинга, первое место присуждается стране с наихудшей ситуацией в экономике.

Украина занимает в данном рейтинге четвертое место, однако как отмечается в докладе фонда, рейтинг был составлен по итогам 2021 года, то есть до широкомасштабного вторжения.

По оценкам Американского фонда, звание "налогового ада" присвоено 13 странам мира.

Первое, второе и третье места за Беларусью, Венесуэлой и Аргентиной. За Украиной следуют Бразилия и Мексика. Россия в рейтинге занимает девятое место.

Вас также могут заинтересовать новости: