Нацбанк: курс 13 грн/долл. - высокий и не соответствует экономической ситуации

Национальный банк Украины будет жестко пресекать попытки раскачивать валютный курс, и эти усилия почувствуют граждане Украины, сообщил сегодня замглавы Нацбанка Борис Приходько в ходе акции протеста под зданием НБУ.

«Мы будем жестко пресекать попытки раскачивать курс. И все граждане Украины ощутят это»,- цитирует Приходько сообщество FinMaidan на своей странице в социальной сети Facebook.

Приходько не стал прогнозировать дальнейший уровень валютного курса, но подчеркнул, что для него ориентиром является курс, предусмотренный в госбюджете, согласно которому в 2014 году ожидается средний обменный курс на уровне 10,5 грн/долл.

Видео дня

«Курс 13 грн/долл. - высокий и не соответствует экономической ситуации», - добавил он.

Также Приходько отметил, что Международный валютный фонд не запрещает проведение валютных интервенций, но Нацбанк воздерживается от их проведения, чтобы не тратить золотовалютные резервы.

Читайте такжеГривня укрепилась до 13 грн/долл.

Как сообщал УНИАН, в феврале НБУ перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке и принял решение не вмешиваться в валютный рынок в форме интервенций. Одновременно регулятор поддерживает ликвидность банковской системы и ужесточил меры к валютным спекулянтам.

С начала текущего года гривня по официальному курсу девальвировала к доллару США более чем на 60% - до 12,98 грн/долл. согласно курсу, действующему со второй половины понедельника, 14 апреля.