Премьер-министр Николай Азаров призывает отечественные СМИ не спекулировать на теме якобы существующего конфликта между Украиной и Таможенным союзом.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров, об этом он заявил во время рабочей поездки в Луганскую область.

«У нас есть проблемы, но не стоит сейчас эти проблемы искусственно раздувать и преувеличивать. Прежде всего, решение вопроса лежит в плоскости согласования наших позиций – работа непростая, но она, безусловно, даст свои результаты. Мы в этом глубоко убеждены», - сказал Азаров.

Видео дня

Он в который раз подчеркнул, что нельзя противопоставлять сотрудничество Украины со странами Евросоюза и странами Таможенного союза, а потому Украина будет развивать сотрудничество с этими двумя образованиями.

Премьер-министр напомнил, что в ближайшее время Виктор Суслов начнет исполнять обязанности Представителя Украины в Таможенном союзе, и он со своим аппаратом займется решением вопросов, которые вызывают определенные разногласия между Украиной и странами ТС.

Как сообщал УНИАН, 14 августа Федерация работодателей Украины обратилась к премьер-министру Украины с просьбой способствовать скорейшему решению торговых споров с РФ, которые привели к блокированию широкой номенклатуры украинских товаров российской таможней.

По информации ФРУ, с 00.00 часов 14 августа Федеральная таможенная служба РФ включила в профиль риска системы управления рисками все без исключения украинские предприятия-экспортеры, что фактически означает полную остановку украинского экспорта на неопределенное время – вплоть до недель и месяцев. По расчетам ФРУ, потери украинских товаропроизводителей могут составить около 2-2,5 млрд дол. при общем прогнозном объеме поставок украинских товаров в Российской Федерации по итогам 2-го полугодия 2013 года объемом 8,5 млрд дол.

Сегодня, 15 августа, в Департаменте пресс-службы и информации правительства РФ заявили, что решений на уровне правительства России относительно регулирования импорта из Украины не принималось, это компетенция таможенных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Правительство России заявляет, что не имеет отношения к блокаде украинских товаров

Азаров объяснил проблемы с экспортом тем, что Украина не в Таможенном союзе

Inkerman сообщил, что российская таможня не пускает его вина

Около тысячи вагонов скопилось на подходах к российско-украинской границе

Все вопросы решались бы быстрее, если бы Украина участвовала в ТС - глава комитета Госдумы

«Метинвест» подтверждает, что российская таможня усилила контроль продукции

У Азарова обещают ликвидировать все проблемы взаимной торговли с Россией