Фото УНИАН

Национальный банк Украины рекомендовал митингующим вкладчикам банка "Михайловский", которые не могут вернуть свои сбережения, обратиться в суд.

Как утверждает НБУ на своей странице в соцсети Facebook, большинство граждан, присутствующих на акции протеста в центре города вчера, 9 августа, были вкладчиками не банка "Михайловский", а связанных с этим банком финансовых компаний "Индивидуальный расчетный центр" и "Кредитно-инвестиционный центр".

"Эти компании не были официально связаны с банком "Михайловский". Регулятором деятельности этих компаний выступает Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Национальный банк и Фонд гарантирования вкладов пока не оказывают никакого влияния на их деятельность. Вклады клиентов финансовых компаний в соответствии с законодательством Украины не гарантируются. Лица, которые не согласны с решением Фонда, в соответствии с законодательством Украины имеют право обратиться в суд", - говорится в сообщении регулятора.

Видео дня

Нацбанк напомнил, что в июне этого года обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться в действиях руководства и топ-менеджмента банка "Михайловский", а позже Фонд гарантирования также направил правоохранителям 4 заявления о совершении уголовных преступлений должностными лицами этого банка на сумму почти 2 миллиарда гривень.

Также сообщается, что в ходе выплат по банку "Михайловский", стартовавших с 15 июля, вкладчики банка уже получили 93% общей суммы гарантированного возмещения.

Нацбанк напомнил, что выплаты проводятся в пределах 200 тысяч гривень через отделения 6 банков-агентов Фонда гарантирования вкладов: "ПУМБ", "Правэкс-Банк", "Кредобанк", "Альфа Банк", "ТАСкомбанк", "Кредит Днепр".

Как сообщал УНИАН, вчера, 9 августа, вкладчики банка "Михайловский" перекрыли движение по улице Крещатик в районе Майдана Незалежности, требуя у Национального банка и Фонда гарантирования вернуть "незаконно отобранные вклады".

Читайте такжеГонтарева обещает владельцам банка "Михайловский" сроки

Подобная акция вкладчиков банка "Михайловский" проводится не впервые. Ранее, 25 июля, вкладчики пикетировали здание Фонда гарантирования вкладов физлиц, 26 июля – Национального банка Украины.

Фонд гарантирования называл эти акции протеста попыткой отвлечь внимание общественности от выявленных в банке нарушений. Национальный банк заявлял, что при участии Фонда ведет конструктивный диалог с инициативной группой вкладчиков банка "Михайловский".

Национальный банк Украины сообщил о принятом решении об отнесении банка "Михайловский" к категории неплатежеспособных из-за проведенных банком сомнительных операций с депозитами физических лиц 23 мая поздно вечером. По информации НБУ, банк был проблемным с 23 декабря 2015 года и вел работу с НБУ по урегулированию ситуации.

По информации НБУ, 20 мая, когда глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко оставил должность, банк под прикрытием технического сбоя ограничил доступ куратора НБУ к своей базе данных и провел ряд сомнительных операций по переводу вкладов физлиц со связанных с банком компаний, увеличив нагрузку на Фонд гарантирования на 1 миллиард гривень – до 2,6 миллиарда гривень. По этим фактам Нацбанк направил соответствующие сведения правоохранительным органам.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования Константин Ворушилин в интервью УНИАН заявил, что Фонд готов выплатить спорные вклады по банку "Михайловский", если соответствующее решение примет суд.