lenta-ua.net

Служба безопасности Украины приостановила возмещение налогов трем предприятиям, которые зарегистрированы на контролируемых террористами территориях и входят в состав холдинга «Метинвест».

Как сообщает пресс-центр СБУ, сотрудники Службы безопасности приостановили возмещение налога на добавленную стоимость ООО "Метинвест-Украина", ПАО "Харцызский трубный завод" и ПАО "Енакиевский металлургический завод".

Читайте такжеДТЭК Ахметова значительно сократил производство угля и электроэнергии

Видео дня

"Субъекты хозяйствования подали документы на возмещение НДС, несмотря на то, что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях, временно контролируемых террористической организацией "ДНР". Благодаря реагированию сотрудников спецслужбы в Государственной казначейской службе временно приостановлено финансирование этих предприятий и необоснованные бюджетные расходы в их пользу", - отмечается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что, согласно положениям Бюджетного кодекса Украины, осуществление расходов государственного бюджета состоится только после возвращения временно оккупированных террористами территорий под контроль украинской власти.

Читайте такжеДТЭК Ахметова шантажирует власть возвращением веерных отключений - депутат

Справка УНИАН. Харцызский трубный завод и Енакиевский металлургический завод входят в состав группы «Метинвест».

Основными акционерами «Метинвеста» являются группа бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).