Глава Нацбанка Яков Смолий / REUTERS

Национальный банк Украины запретил банкам вводить какие-либо ограничения по депозитам, срок которых завершился.

Читайте такжеНБУ с начала года потратил на поддержку гривни около $1,5 миллиарда

Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий в ходе брифинга.

Видео дня

"Мы запретили банкам вводить какие-либо ограничения по депозитам, срок которых завершился. То есть, если у вас закончился депозит, вы можете делать с ним что угодно: продлить, снять. Никаких ограничений нет", - сказал глава НБУ.

По его словам, в последние дни в банковской системе практически нет оттока депозитов.

Также Смолий отметил, что Национальный банк сосредоточил свои антикризисные меры по пяти направлениям. Помимо запрета банкам вводить какие-либо ограничения для клиентов, в перечне этих мер введение льготного обслуживания кредитов для клиентов банков, смягчение банковского регулирования, поддержка валютного рынка посредством продажи валюты из резервов и подкрепление касс банков наличной валютой.

Кроме того, НБУ пересмотрел тарифы на свои услуги для банков по обслуживанию платежей в СЭП и обработке наличности, чтобы финучреждения приняли аналогичные меры для стимулирования перехода клиентов на дистанционное обслуживание.

Как сообщал УНИАН, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19. За три месяца вирус распространился на 150 стран, а число больных в мире превысило 180 тысяч человек.

В Украине зафиксировано 26 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса, три из которых - летальные.

Кабинет министров утвердил ограничительные меры из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине, в том числе с 12 марта ввел карантин в учебных заведениях сроком на три недели.

С 17 марта приостановило работу киевское метро и метро в других городах Украины, а с 18 марта - прекратились железнодорожные, авиационные и автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки.