Зависимость континента от российских энергоресурсов начала уменьшаться / фото REUTERS

Зависимость Европы от российских энергоресурсов начала уменьшаться и должна полностью исчезнуть, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на международном симпозиуме "Европейская идея" в Каунасе.

"В этом году мы увидели Европу, к которой мы все шли. Европу, которую строили десятилетиями и о которой мечтали значительно дольше... мы увидели объединенную Европу не только как цель или набор договоренностей на политическом уровне, но и как результаты, которые достигаются здесь и сейчас", - отметил Зеленский.

По его словам, уже очевидно, что антиевропейская агрессия России терпит провал.

Видео дня

"В этом году Европа наконец осуществляет энергетическое разоружение России. Зависимость континента от российских энергоресурсов начала уменьшаться. А должна полностью исчезнуть. И один из ключевых инструментов – это ограничение российских заработков от экспорта ресурсов. В Европе и в мире уже начали говорить о введении прайскепов, то есть о принудительном ограничении цены российской нефти. И звучат слова об уровне якобы в 60 или 70 долларов. Бесспорно, такие слова - это поддавки. Больше похоже на попытку что-то изобразить, а не что-то сделать. И я благодарен нашим польским и балтийским коллегам за их предложения – вполне дельные. Ограничение цены на уровне до 30 долларов за баррель представляется более дельным предложением", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, сейчас время, чтобы обеспечить и такое достижение Европы.

"И на основе этого и других подобных достижений ни один из потенциальных врагов Европы больше не сможет шантажировать наш континент энергетическим оружием", - заявил Зеленский.

Эмбарго на российскую нефть

Как сообщал УНИАН, в конце сентября страны "Большой семерки", в которую входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония, приняли план ограничение цены на закупку российской нефти. Реализация этого плана даст возможность 50 развивающимся странам мира экономить на расходах 160 миллиардов долларов в год.

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ограничение цены на экспорт российской нефти в диапазоне 60 долларов за баррель будет достаточным, чтобы значительно уменьшить поступления России от энергоресурсов.

Кроме того, Еврокомиссия намерена предложить механизм "динамического" потолка цен на природный газ в Европейском Союзе.