Оккупанты постоянно обстреливают ЗАЭС / фото t.me/energoatom_ua

11 сентября 2022 года в 03:41 энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции отключили от энергосети. Идет подготовка к его расхолаживанию и переводу в холодное состояние.

Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома" в Telegram.

"Последние трое суток 6-й энергоблок работал в режиме острова, питая лишь собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что вечером 10 сентября после восстановления работоспособности одной из этих линий связи электропитание собственных нужд ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. Поэтому было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодное.

В "Энергоатоме" добавили, что в случае повторного повреждения линий связи с энергосистемой питание собственных нужд ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов. Поэтому на ЗАЭС нужны дополнительные партии дизельного топлива.

"Для недопущения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этого линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и дальнейшую безопасную работу ЗАЭС", - подчеркнули в "Энергоатоме".

Напомним, российские оккупанты захватили ЗАЭС и город-спутник Энергодар 4 марта. С тех пор Россия отказалась от предложения создать демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС. С начала августа оккупанты периодически обстреливают атомную станцию и территорию возле нее.

По приглашению правительства Украины МАГАТЭ сформировало миссию для визита на временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию. В ее состав вошли 14 международных экспертов. Миссия сфокусировалась на трех задачах: физическая защита; ядерная безопасность; гарантии нераспространения ядерных материалов.

Вас также могут заинтересовать новости: