Киев страдает из-за регулярных отключений света / фото УНИАН (Вячеслав Ратинский)

Сейчас в подавляющем большинстве домов в Киеве выключают свет по графику. Только в 3% - электроснабжение не отключают вообще.

Гендиректор YASNO Сергей Коваленко пояснил в Facebook эти дома технически невозможно отключить.

"Фактически почти все дома в Киеве отключаются по графикам. А вот графики могут быть разными у соседних домов", - добавил он.

Видео дня

Коваленко напомнил, что для равномерных отключений все жилые дома поделены на группы. Как он пояснил, группы формируются не по количеству зданий, а по мощности, которую они потребляют. Точную информацию об этом можно увидеть на инфографике.

Отключение света в Киеве / инфографика Yasno

По словам Коваленко, есть еще 1500 домов, которые подключены к линиям критической инфраструктуры и находятся вне групп.

"Однако благодаря сотрудничеству коллег из КГГА и перепідключенню на другие линии сейчас их 750. Часть из них - 400 - должны отключаться Жэками, ТСЖ и управляющими компаниями, чтобы дать возможность энергосистеме быть еще более стабильной", - написал он.

Отключение света в Украине

По состоянию на 31 января 2023 года энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак врага и 15 ударов БПЛА по энергообъектах. Кроме этого, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это крупнейшая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

Как ранее сообщал УНИАН, потребление электроэнергии в стране растет из-за похолодания, из-за чего есть риски аварийных отключений.

Вас также могут заинтересовать новости: