Российский "Газпром" оштрафовали на 6 миллиардов евро из-за "Северного потока-2" / REUTERS

Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKiK) оштрафовало российскую компанию "Газпром" на 29 миллиардов злотых (более 6 миллиардов евро) из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования по строительству газопровода "Северный поток-2".

Читайте такжеИностранные страховщики отказались работать с судами, строящими "Северный поток-2"

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление на сайте регулятора.

Видео дня

Согласно решению, еще пять других компаний оштрафованы на более чем 234 миллиона злотых. Все они участвовали в строительстве трубопровода.

"Согласно решению президента Управления по делам конкуренции и защиты потребителей, субъекты хозяйствования обязаны разорвать контракты, заключенные на финансирование газопровода Nord Stream 2", - говорится в заявлении.

Кто еще проходит по делу о "Северном потоке-2"

В деле кроме российского "Газпрома" проходили французская Engie Energy (страна регистрации Швейцария), немецкий Uniper, австрийская OMV, голландско-британская Shell и немецкая Wintershall (последние четыре компании зарегистрированы в Нидерландах).

"Производство, проведенное польским антимонопольным ведомством, показало, что в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, 6 компаний (участников консорциума "Северный поток-1") заключили ряд соглашений по финансированию NS2, что в свою очередь подтвердил их важную и необходимую роль во всем проекте. Соглашения, заключенные между участниками, касались как финансирования, так и многих прав, например, возможности вмешательства в деятельность NS2", - говорится в заявлении.

Регулятор наложил максимальные штрафы, предусмотренные законодательством (в размере 10% годового оборота) за строительство газопровода без согласия польского антимонопольного ведомства.

Что этому предшествовало

  • В августе UOKiK оштрафовало "Газпром" на 213 миллионов злотых (более 48 миллионов евро) из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования. "Газпром" обжаловал это решение в суде.
  • В начале 2020 года UOKiK обратился к "Газпрому" с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу.
  • Речь шла о контрактах, заключенных дочерней компанией " Газпрома "с другими компаниями, финансирующими строительство"Северного потока-2".
  • В польском ведомстве отметили, что "Газпром" несколько раз отказывался предоставлять документы.
  • Ранее Суд Европейского союза вынес решение о том, что российский газопровод "Северный поток-2" должен действовать в соответствии с регулированием ЕС и не имеет права на исключение.