Крупнейший импортер газа в Германии 5 сентября сообщило о прекращении поставок газа из Российской Федерации. Компания Uniper использует кредит для покрытия нехватки газа.

Об этом сообщает Reuters.

В компании отметили, что используют транш по кредитной линии, предоставленной немецким государственным банком. Деньги направят на закупку недостающего объема газа у других поставщиков.

Видео дня

На прошлой неделе компания взяла у немецкого правительства дополнительные 4 миллиарда евро кредита после исчерпания предыдущей кредитной линии в размере 9 миллиардов евро.

Стоит отметить, что мажоритарным владельцем Uniper является финский Fortum.

Остановка "Северного потока" - что известно

31 августа "Газпром" приостановил поставки газа в Европу по "Северному потоку". Компания заявила, что на частях трубопроводного компрессора были обнаружены утечки масла, и оборудование пришлось отключить до их устранения.

В свою очередь в Siemens Energy, которая обычно обслуживает турбины "Северного потока", сообщили, что подобная поломка не должна останавливать работу трубопровода.

Вечером 2 сентября российская газовая компания "Газпром" объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток" на неопределенный срок. В Белом доме и Еврокомиссии отреагировали на решение РФ.

5 сентября в Кремле пошли на прямой шантаж Запада. Москва заявила, что поставки газа по трубопроводу "Северный поток" возобновятся, если будут сняты санкции. Они якобы мешают техническому обслуживанию агрегатов.

Вас также могут заинтересовать новости: