Картель ОПЕК+ внезапно решил сократить добычу нефти - не радикально, больше для медийного эффекта и ажиотажа на биржах. Эхо этого отзовется в США и РФ, а значит и у нас. Но каким будет эффект?

Goldman Sachs уже успел сделать прогноз про осторожный рост цен на Brent до 95 долл/барр к... декабрю. Хотя сам факт таких внезапных действий ОПЕК перечеркивает любые прогнозы по нефти более чем на месяц (что мешает ОПЕК сделать новый внезапный финт?).

А зачем это ОПЕК? Чтобы продавать меньше, но зарабатывать больше за счет роста цен. Но зачем им это именно сейчас? Делается это специально под выборы в США. Причем делается под каждые выборы в США: было под парламентские, теперь вот и под президентские, кампания в которой фактически стартовала.

Видео дня

Цена на топливо - одна из ключевых предвыборных тем в США

Цена на топливо - одна из ключевых предвыборных тем в США. И этот фактор гораздо выше, чем, к примеру, в Украине. Потому что США - большая страна буквально. Чтобы доставить груз из точки А в точку Б надо больше топлива, и, соответственно, будет выше влияние на цены. Плюс чуть ли не у каждого есть авто, а в провинции это просто жизненная необходимость. И потому, снижая добычу, ОПЕК повышает цены в США, чтобы снизить поддержку демократов. Плюс нефтяное лобби - традиционно прореспубликанское. А значит - больше ресурса на предвыборную кампанию. Короче, это жест арабов и россиян в пользу Трампа.

Чем хуже демократам в США, тем меньше у них ресурса на поддержку ВСУ. Хотя нынешнее сокращение ОПЕК+ на фоне снижения потребления в мире вообще декоративное и вряд ли будет иметь долгосрочный эффект.

Но если цены на нефть вроде как растут, то почему российский рубль падает? Лишь серьезными усилиями Центробанку РФ удалось удержать его от психологической отметки 80 руб за 1 долл. А все потому, что рубль привязан еще и к газу, а цены на него к лету падают. Причем радикально - с 1000 в феврале до 650 в конце марта. А ведь всяким венграм Кремль продает газ еще и со скидкой (т.е. вероятно 300-400 долл за кубометр).

Плюс - точнее минус - антироссийские санкции действуют. Плохо, медленно, но действуют. РФ без разницы, сколько там стоит Brent и сколько добывает ОПЕК+, поскольку на российскую нефть действует потолок цен в 60 долл/барр. И они вынуждены продавать свою нефть с дисконтом именно к этой цене. Так как надо еще заложить стоимость доставки в эту же цену.

В марте Urals продавали по 47-49 долл/барр. И только какие-то неадекватные японцы умудрились купить небольшую партию за 60 долл., о чем неустанно повторяют росСМИ. Но системно - доходы РФ от нефти падают. А расходы от войны и санкций - растут. Так что решение ОПЕК+ на РФ никак особо не отразится.

Белый дом очень хочет какую-нибудь победу ВСУ, но небольшую

Несмотря на неудобства для демократов в США, на поддержку ВСУ это тоже вряд ли окажет влияние. Тем более, что Белый дом очень хочет какую-нибудь победу ВСУ, которую они смогут предъявить избирателю как результат финансирования. Но при этом победу небольшую, поскольку большая - это уже "эскалация" и кошмарный ужас Байдена и всех западных политиков, выросших в условиях Холодной войны, в условиях страха перед СССР. Чем пользуются и Путин, и Трамп.

Таким образом, несмотря на "палки в колеса" от ОПЕК+, геополитическая динамка все еще в пользу Украины. Однако фактор перспективного контрнаступления ВСУ приобретает на этом фоне еще большее значение для наших международных партнеров как в США, так и в Европе, и даже Японии. Поскольку, чем дороже нефть от других поставщиков, тем выше их желание покупать ее у РФ по бросовым ценам и перекрыть нефтяной негатив для западного потребителя можно лишь какими-то громкими победами, добытыми руками украинцев.

Андрей Попов, журналист, политический аналитик