Путин сократил экспорт трубопроводного газа в Европу на 80% за последние восемь месяцев / фото REUTERS

На фоне полномасштабного российского вторжения в Украину Италия менее чем за год уменьшила зависимость от российского газа с 40% до 10%.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на мероприятиях, посвященных 120-летию Университета Боккони в Милане, отметив при этом, что Италия – одна из стран, наиболее пострадавших от российского газового шантажа.

"Италия – одна из стран, наиболее пострадавших от российского газового шантажа. Путин сократил экспорт трубопроводного газа в Европу на 80% за последние восемь месяцев. Но нам удалось это компенсировать. И Италия является отличным примером. Раньше вы импортировали 40% газа из России, а теперь эта доля сократилась примерно до 10% благодаря поразительным усилиям по диверсификации поставок", — заявила она.

Видео дня

Война в Украине и ситуация с газом:

31 августа "Газпром" приостановил поставки газа в Европу по "Северному потоку-1".  2 сентября было объявлено о полной остановке прокачки газа по трубопроводу "Северный поток-1" на неопределенный срок. 

26 сентября появилась информация об утечках газа на "Северном потоке". 27 сентября стало известно о взрывах в районе утечки.

28 сентября 2022 года страны ЕС потребовали немедленно ограничить цену на газ.

1 октября "Газпром" сократил поставки газа в Молдову на 30%. Тогда вице-премьер Андрей Спину заявил, что поставки сокращают из-за технических проблем, и Кишинев будет просить об увеличении поставок.

1 ноября 2022 года "Газпром" прекратил поставки газа в Италию.

22 ноября "Газпром" заявил, что якобы фиксирует оседание в Украине газа, который поставляется потребителям в Молдову и пригрозил сократить объемы поставок газа Кишиневу.  "Оператор ГТС Украины" опроверг обвинения в краже газа, который предназначен Молдове. 

28 ноября 2022 года "Газпром" передумал сокращать транзит газа через Украину.

По состоянию на 1 декабря 2022 года "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС почти в два раза.

Вас также могут заинтересовать новости:

Зеленский об энергофронте: готовим ответы и на возможные новые атаки

В "Укрэнерго" сообщили, как сегодня будут экономить электроэнергию в Украине

В шаге от эмбарго мировая экономика готовится к дефициту дизтоплива — Bloomberg