Дмитрий Медведев

Москва. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что существующие сегодня цены на нефть близки к оптимальным как для производителей, так и потребителей.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в Давосе.

«Сегодняшний уровень цен на нефть представляется плюс-минус близким к оптимальному – и для производителей, и для потребителей», - отметил Д.Медведев.

Видео дня

При этом он заверил, что российская экономика не рухнет без обилия нефтедолларов.

«Да, зависимость нашей экономики от сырьевого экспорта велика, но она сильно преувеличена. Уже сегодня сильно преувеличена», - сказал российский премьер.

По его словам, большая часть роста экономики России в последние годы обеспечивается не столько за счёт нефтегазовых доходов, сколько за счёт увеличения производства потребительских товаров и услуг. В перспективе политика российских властей должна привести к значительному расширению экспорта продовольствия и интеллектуальных услуг, добавил он.

При этом Д.Медведев подчеркнул, что Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на сырьё, так как они мешают развитию мировой экономики и экономики РФ. «Но и слишком низкие цены приводят к другой крайности – нехватке ресурсов для обеспечения устойчивого экономического роста», - добавил он.

Д.Медведев напомнил, что правительство ввело жесткое бюджетное правило, которое означает, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные за счёт высоких цен, будут сберегаться, а использоваться только в период низких цен на сырьё.

По данным Министерства финансов РФ, средняя цена на нефть марки Urals в 2012 году составила 110,52 долл. за баррель, увеличившись на 1,08% со 109,34 долл., зафиксированных в 2011 году.

По информации Министерства экономического развития РФ в 2013 году базовый прогноз цен на нефть составляет 97 долл. за баррель.

В начале 2011 года в то время премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что бюджет России в 2010 году на 50% состоял из поступлений от нефтегазовой отрасли.

Справка УНИАН. Суммарная добыча нефти в России в 2012 г., по данным российского Министерства энергетики, увеличилась на 1,3% до 518 млн тонн. Объемы переработки в России повысились на 4,5% до 266 млн тонн, в то время как экспорт сократился на 1% до 239 млн тонн. Добыча нефти в России росла быстрыми темпами относительно низкого уровня в 303 млн тонн в 1996 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для успешной добычи нефти в России нужна цена выше 100 долл. за баррель - Fitch