Уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан СОКОЛОВСКИЙ заявляет, что стоимость реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе нефтепровода «Одесса-Броды» согласно утвержденному технико-экономическому обоснованию (ТЭО) составляет 2-8 млрд. долл. в зависимости от объемов транспортировки нефти.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Б.СОКОЛОВСКИЙ сообщил сегодня на брифинге в Киеве.

По его словам, утвержденное 24 апреля ТЭО проекта ЕАНТК на базе «Одесса-Броды» предусматривает три этапа реализации.

Видео дня

На первом этапе планируется прокачка нефти в объеме до 5 млн. тонн в год в аверсном режиме по нефтепроводу «Одесса-Броды» на два западноукраинских нефтеперерабатывающих завода – НПК «Галичина» и ОАО «Нефтехимик Прикарпатья», а также транзит нефти в объеме 6-5 млн. тонн в направлении западной границы Украины с возможностью дальнейшей транспортировки в Чехию, Словакию, Австрию, Венгрию.

Второй этап предусматривает транспортировку дополнительных 10 млн. тонн нефти в год по нефтепроводу «Одесса-Броды» в направлении польских городов Плоцк и Гданьск.

На третьем этапе планируется увеличить общую пропускную способность нефтепровода «Одесса-Броды» до более 40 млн. тонн нефти в год.

Б.СОКОЛОВСКИЙ подчеркнул, что стоимость второго и третьего этапа колеблется от 2 млрд. долл. (при транспортировке нефти в объеме до 20 млн. тонн) до 8 млрд. долл. (при транспортировке 40 и более млн. тонн). По его словам, стоимость реализации первого этапа оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Также Б.СОКОЛОВСКИЙ отметил, что ТЭО ЕАНТК на базе «Одесса-Броды», в отличие от других бизнес-планов по «Одесса-Броды», предусматривает экономическое обоснование транспортировки каспийской нефти от поставщика (Азербайджан) до конечных потребителей.

«ТЭО подтверждает экономическую целесообразность, техническую возможность, коммерческую привлекательность и конкурентоспособность всех маршрутов нефтетранспортного коридора», – отметил он.

Также Б.СОКОЛОВСКИЙ сообщил, что утверждение ТЭО ЕАНТК на базе «Одесса-Броды» является условием для дальнейших переговоров участников проекта (Азербайджан, Грузия, Литва, Польша, Украина) с другими заинтересованными сторонами о финансировании и конкретной реализации проекта.

Как сообщал УНИАН, 24 апреля 2009 года на общем собрании акционеров СП «Сарматиа» было утверждено технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, подготовленное по заказу Международного нефтетранспортного предприятия «Сарматиа» компанией Granherne Limited вместе с партнерами – компаниями Purvin&Gertz и Greengate LLC.

В ТЭО проанализированы рыночные, технические и экономические аспекты реализации проекта, даны рекомендации относительно его финансирования и структуры управления. Выводы ТЭО ЕАНТК подтверждают наличие необходимых ресурсов каспийской нефти (и спрос на нее в Европе), достаточных для рентабельного функционирования коридора при разветвлении его в г. Броды по трем направлениям: на Польшу, на Словакию, Чехию, Австрию и на Беларусь и балтийские страны.

ТЭО предусматривает поэтапную реализацию проекта ЕАНТК.

Справка УНИАН. Идея проекта строительства Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск возникла в середине 90-х годов. Она предусматривала строительство нового транспортного коридора нефти, который дал бы возможность поставлять каспийскую нефть в страны Западной и Центральной Европы.

23 мая 2003 года в Брюсселе была подписана «Совместная общая декларация Совета министров Республики Польша, Кабинета Министров Украины и Европейской комиссии по вопросу предоставления поддержки проекту ЕАНТК.

12 июля 2004 года в Варшаве было создано международное трубопроводное предприятие ООО МТП «Сарматиа». Его участниками стали PERN Przyjazn S.A. и ОАО «Укртранснафта».