Иллюстрация REUTERS

Сенатор от Республиканской партии США Джон Барассо представил законопроект о введении санкций против строительства газопровода "Северный поток-2".

Читайте такжеТрамп назвал альтернативу «Северному потоку-2»

Как сообщается на сайте сенатора, 13 июня он представил законопроект, который предусматривает предоставление помощи странам-членам Организации Североатлантического договора в ответ на политическое принуждение и манипуляции со стороны России.

Видео дня

Законопроект "Сотрудничество в области энергетической безопасности со странами-союзниками и партнерами в Европе" или так называемый ESCAPE Act (S. 1830) призван усилить энергетическую безопасность стран-членов НАТО путем обеспечения их энергоносителями из США.

Законопроект также обязывает ввести санкции в отношении проекта газопровода "Северный поток-2", с помощью которого Россия намерена поставлять природный газ в Германию.

"Президент Трамп был прав, когда недавно сказал, что Германия станет заложником России, если они продвинутся дальше с газопроводом "Северный поток-2", - отметил Барассо.

"Мы уже знаем, что российский президент Владимир Путин имеет историю использования российского газа для принуждения и угроз нашим союзникам. ESCAPE Act устранит это геополитическое оружие путем применения санкций на газопровод "Северный поток-2" и расширения экспорта американского газа", - заявил сенатор.