Украина впервые отправила собственным морским коридором гуманитарное зерно / фото иллюстративное УНИАН, Александр Гиманов

Сегодня, 8 февраля, Украина впервые отправила собственным морским коридором гуманитарное зерно в рамках программы Grain from Ukraine. Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия, из портов Большой Одессы впервые в 2024 году вышло судно с украинской пшеницей в рамках программы Grain from Ukraine. На судне 25 тысяч тонн украинской пшеницы для народа Нигерии.

"Событие является знаковым, поскольку это первое судно в рамках программы Grain from Ukraine и Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП - ред.), которое отправлено собственным украинским морским коридором", – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что участие в отправке судна приняли министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, региональный директор ВПП для Ближнего Востока, Северной Африки и Восточной Европы Корин Флейшер, представители посольства Дании в Украине, ВПП ООН, Минагрополитики, органы местного самоуправления.

Видео дня

Украинский зерновой коридор

Осенью прошлого года, после срыва "зернового соглашения" россиянами, Украина создала временный зерновой коридор без привлечения российской стороны. Первое судно с зерном вышло из одесского порта 19 октября.

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский рассказал о передаче катеров Украине. По его словам, Украина наладила взаимоотношения с Болгарией, Румынией и Турцией для функционирования этого коридора. Также, по его словам, несколько государств уже передали Украине морские катера для сопровождения кораблей, которые курсируют зерновым коридором в Черном море.

В то же время президент отметил, что в рамках инициативы Grain from Ukraine в Сомали, Эфиопию, Кению и Йемен было доставлено 170 тысяч тонн украинского зерна.

Вас также могут заинтересовать новости:

Заоблачные цены: почему дорожает молочка и есть ли перспективы удешевления

УЗ рекордно увеличила перевозки и прибыль в декабре без повышения тарифов

Пять стран требуют ввести пошлину на зерно из Украины: Венгрия "отличилась"