Цена на какао достигла нового рекорда / фото ua.depositphotos.com

Фьючерсы на какао-бобы, которые в последнее время бьют рекорды, подскочили выше беспрецедентной отметки в более 10 тысяч долларов за тонну, что приведет к повышению стоимости шоколада, сообщает Bloomberg.

Так, на рынок повлиял плохой урожай ключевых западноафриканских производителей, что подтолкнуло мир к третьему подряд годовому дефициту предложения. Отрасль борется с последствиями низкой оплаты труда фермеров, выращивающих какао, и растет опасения относительно возможности закупить достаточное количество какао-бобов.

Кроме опасений относительно дефицита физических запасов, растет давление и на финансовом рынке. Фьючерсы на какао подскочили на 4,5%, до 10 080 долларов США за тонну.

Видео дня

"При такой цене трудно сказать, является ли она оправданной. Каждый раз, когда на рынке наблюдается падение, цены, кажется, снова стремительно растут, что больше связано с коммерческими компаниями, которые являются чистыми покупателями", – отметил аналитик Rabobank в Лондоне Пол Джоулз.

Отмечается, что также существует риск ухудшения ситуации с поставками. Новые правила Европейского Союза, направленные на прекращение продажи в магазинах продуктов, которые уничтожают леса, могут еще больше осложнить поставки производителям какао-бобов.

Цены на популярные продукты

С 18 марта на внутреннем рынке Украины продавцы повысили цену на помидоры. Так, импортная продукция в Украине предлагаются в диапазоне 78-90 грн/кг, что в среднем на 11% дороже.

21 марта стало известно, что цены на картофель в Украине уменьшились в среднем на 12% и варьировались в диапазоне 14-20 грн/кг.

Вас также могут заинтересовать новости: