Фото УНИАН

Разблокировка экспорта через морские порты дала бы Украине $20 миллиардов – это больше, чем нам дают США или Евросоюз. Поэтому этим вопросом нужно заниматься системно, и выносить его на встречи в ООН. Такое убеждение высказал глава офиса СЕО группы Метинвест Александр Водовиз на "Саммите экспортеров" от Forbes.

"Сейчас Минфин привлек $100-500 миллионов внешнего финансирования – и это большое событие. Но открытие портов для всех видов продукции даст $20 миллиардов по самым скромным оценкам. То есть, это больше, чем дают нам США и Евросоюз. Стоит ли эта сумма усилий? Наверное, что так. Но почему-то у нас решение этого вопроса не в приоритете. Почему его не ставят на встречах в ООН? Мы продолжаем собирать крошки со стола, но не видим большого пирога, которым нужно заняться", - подчеркнул Водовиз. 

Как известно, ранее Европейская Бизнес ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" обратились к Организации Объединенных Наций (ООН) и Турции с призывом обеспечить свободное судоходство в Черноморском регионе и разблокировать украинские порты. В случае же, если РФ не согласится, ее корабли должны подлежать таким же проверкам, как и украинские – ведь они могут перевозить военные грузы.

Видео дня

Напомним, директора трех морских портов - "Южный", "ТИС-Уголь" и "ТИС-Руда" - призвали президента Владимира Зеленского распространить действие "зернового коридора" на металлопродукцию: они заявили, что это укрепит гривню и экономику, ведь одно судно с железной рудой обеспечивает $14 млн экспортной выручки, а Украина может отправлять 200 таких кораблей в год.