«Комплекс Агромарс» планирует построить дополнительный современный завод

ООО «Комплекс Агромарс» (торговая марка «Гаврилівські курчата») заявило о планах строительства дополнительного современного завода для переработки биологических отходов.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Отмечается, что специалисты «Агромарса» посетили с рабочей поездкой Германию, чтобы воочию увидеть, как в Европе решают вопрос переработки отходов производства в энергию. Делегация посетила предприятия в городах Висбаден, Бад-Маргентхайм и Винтерберг, где расположены такие заводы по переработке бытовых отходов деревообрабатывающей промышленности и отходов растительного происхождения.

Видео дня

«Мы обсуждали с руководством немецкой компании Kablitz проектирование и строительство завода по переработке биоотходов, – рассказывает заместитель технического директора компании «Агромарс» Александр Трубач. – Мы предварительно договорились о строительстве завода по переработке куриного помета с другими отходами для генерации тепловой и электрической энергии».

В день такой завод будет перерабатывать 330 тонн помета, производя 4,4 МВт тепловой и 6,2 МВт электроэнергии. Для сооружения завода «Агромарс» будет привлекать средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ориентировочный срок строительства такого объекта – около двух лет. Срок окупаемости завода оценивается экспертами в 3-4 года.

По словам Александра Трубача, «Агромарс» планирует продавать энергию по «зеленому тарифу» государству. На сегодня немецкая компания готовит коммерческое предложение. В ближайших планах – подписать договор о сотрудничестве. Это будет вторым шагом компании по забезпченню безотходного производства. Первый – завод по переработке отходов забоя и падежа птицы – работает на предприятии с 2015 года по европейским стандартам. Итак, «Комплекс Агромарс» станет самым экологически оснащенным птицеводческим предприятием в Украине.

Отметим, что «Агромарс» постоянно заботится об экологичности своего производства и развивает системы очистки и переработки отходов. В частности, оба убойные цеха оборудованы современными голландскими системами предочистки сточных вод. Всего же на строительство цеха водоснабжения и очистных сооружений предприятием потрачено около 39 млн евро.

Продукция «Комплекса Агромарс» под маркой «Гаврилівські курчата» хорошо известна как в Украине, так и за ее пределами. Ведь она успешно экспортируется в Германию, Нидерланды, Ирландию, Словакию, Арабские Эмираты, Ливию, Катар, Саудовскую Аравию, а также в Ирак, Египет, Китай и Вьетнам. Это стало возможным благодаря тому, что инспекторы Европейской комиссии подтвердили: производство и качество продукции компании соответствуют всем регламентам и директивам Евросоюза. Подобные проверки безопасности и качества продукции компании проводили также комиссии из стран Ближнего Востока и Азии, которые пришли к тем же положительным выводам, что и инспекторы из Европы.