Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе судебного заседания прокурор просил суд избрать меру пресечения Гуменюку в виде ареста на два месяца, поскольку “вина подозреваемого Гуменюка полностью подтверждается собранными доказательствами”.

В частности, сторона обвинения отметила, что у подозреваемого были изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуют о его причастности к совершению преступления. При этом прокурор утверждает, что подозреваемый специально готовил преступление в месте массового скопления людей, в результате чего погибли три правоохранителя и более 130 получили ранения.

Читайте такжеПорошенко наградил погибших нацгвардейцев орденом "За мужество"

Видео дня

В свою очередь адвокат Гуменюка Александр Свиридовский отметил, что изъятие гранаты происходило без участия Гуменюка и его защитника, также не проводилась экспертиза в отношении изъятого предмета.

Кроме того, сторона защиты заявила ходатайство об исследования побоев на теле Гуменюком, полученных во время задержания. В результате суд принял решение провести судебно-медицинскую экспертизу.

Читайте такжеПострадавшие под Радой бойцы Нацгвардии: "Мы хотели бы посмотреть в глаза тому, кто бросил гранату и спросить: "Зачем?"

Как сообщал УНИАН, 31 августа под зданием Верховной Рады после принятия в первом чтении изменений в Конституцию относительно децентрализации начались столкновения между митингующими и правоохранителями. Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната в ряды правоохранителей и бойцов Национальной гвардии. Один нацгвардеец погиб, еще двое умерли в больницах. Более 150 человек получили травмы различной степени тяжести.

Гуменюк был задержан в тот же день.