Стоунхендж закрыли на ремонт / фото REUTERS

Лазерное сканирование памятника старины Стоунхенджа в Великобритании показало частично разрушение конструкций. В связи с этим проводятся ремонтные работы.

Об этом сообщает ВВС.

Памятник отремонтируют впервые за 60 лет.

Видео дня

Отмечается, что повреждены камни перемычек, швы и бетонные стяжки. Чтобы все это отремонтировать, специалистам потребуется не менее двух недель.

Начало ремонта даже решили отметить символическим событием.  Королевский монетный двор выпустит специальную памятную монету. А британца, который положил монету под один из камней в 1950-х, пригласили ее забрать.

Читайте такжеСотни людей встретили летнее солнцестояние у Стоунхенджа (фоторепортаж)Как пишет Reuters, ремонтные работы должны исправить эрозию и предыдущие ремонты.

"Четыре с половиной тысячи лет ударов ветер и дождь создали трещины и дыры на поверхности камня, и эта важная работа защитит особенности, которые делают Стоунхендж таким выразительным", – отметила старший куратор сайта с английского наследия Хизер Себир.

Стоунхендж: что известно о легендарном сооружении

Это один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров. 

В 1986 году памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каменное мегалитическое сооружение находится в графстве Уилтшир.

Вас также могут заинтересовать новости