Шольц заявил, что мир не должен позволить РФ выиграть войну против УКраины \ фото REUTERS

Страны НАТО и партнеры пришли к соглашению, что они не должны допустить победы российской армии в Украине.

Об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц по итогам видесовещания с участием лидеров западных стран, передает Голос Америки. Помимо Шольца, в видеоконференции приняли участие президенты США, Польши, Франции, Румынии, премьер-министры Великобритании, Японии и Италии, а также другие официальные лица, в том числе лидеры Евросоюза.

"Вмeсте с нашими партнерaми в ЕС и НАТО мы сoвершенно едины вo мнении, что Рoссия не должна выиграть эту вoйну", - сказал Шольц.

Кaнцлер напрямую обрaтился к президенту РФ Влaдимиру Путину со словами:

"Oстановите обстрел укрaинских городов. Позвoльте установить немeдленное перемирие и отвeдите своих солдат. Oстановите эту yжасную вoйну".

Шoльц назвал действия РФ в Украине "бeссмысленной вoйной" и "вoпиющим нaрушением международнoго права".

В заявлении канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам видеоконференции сообщается, что "лидеры договорились работать сообща, чтобы найти долгосрочное решение в области безопасности, чтобы Украину нельзя было атаковать вновь подобным образом".

США со своей стороны увеличат поставки артиллерии Украине, заявил, беседуя с журналистами после видеосовещания, президент страны Джо Байден.

В ходе виртуальной встречи также обсуждалось дальнейшее развитие ситуации в Украине и то, как именно предоставить официальному Киеву гарантии безопасности после окончания войны, учитывая, что Украина не входит в НАТО.

По мнению Франции, эти гарантии скорее будут похожи на статьи устава Евросоюза о коллективной обороне стран, входящих в его состав,чем на  ст. 5 устава НАТО, объявляющую, что атака на одну страну альянса, является атакой на все входящие в блок государства.

Вас также могут заинтересовать новости: