Трамп хочет до выборов договориться с Россией о новом ядерном разоружении / REUTERS

Президент США Дональд Трамп хочет до выборов 3 ноября успеть договориться с президентом РФ Владимиром Путиным о сделке по ядерному разоружению.

Как пишет издание Axios со ссылкой на свои источники, у Трампа считают, что достигли принципиального согласия с российской стороной.

По информации источника портала, оно будет доведено до завершения в течение недели после возобновления переговоров.

Видео дня

Читайте такжеЯдерное оружие продолжает обеспечивать безопасность США-Трамп

Издание отмечает, что вести речь о продлении соглашения по стратегическим наступательным вооружениям в ближайшее время позволила встреча главы Совета Безопасности России Николая Патрушева и советника по нацбезопасности США Роберта О'Брайена в Женеве 2 октября.

В результате замглавы МИД России Сергей Рябков запланировал поездку в Хельсинки для встречи с посланником Трампа по контролю над вооружением Маршаллом Биллингсли.

Хотя ранее Рябков заявлял, что между США и Россией все еще существуют огромные различия в подходах, в том числе и к центральным элементам такого соглашения. А разговоры о предстоящей сделке вряд ли реалистичны.

Что такое Договор СНВ-III:

  • Договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, СНВ-III - двусторонний договор между Россией и США по дальнейшему взаимному сокращению арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений.
  • Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года.
  • Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на 5 лет. Таким образом, конец его действия - в феврале 2021 года. После этого стороны должны прийти к новому соглашению или продлить действующие договоренности.
  • Договором предусмотрено сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц
  • В июне 2020 года в США заявляли, что будут продолжать настаивать на том, чтобы Китай присоединился до их переговоров с Россией по новому соглашению на смену СНВ-III.