Сенат США заблокировал вынесение законопроекта о помощи Украине на голосование / фото ua.depositphotos.com

Сенат Соединенных Штатов Америки заблокировал вынесение на голосование законопроекта о дополнительном финансировании военной помощи Украине.

Законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню не набрал достаточного количества голосов для продвижения во время процедурного голосования в Сенате американского Конгресса. Об этом стало известно из трансляции заседания. 

Документ предусматривал выделение дополнительного финансирования в размере $106 млрд. $61 млрд из этой суммы должен был пойти на помощь Украине.

Видео дня

Отметим, что в американском Сенате заседает 100 человек. Для проведения голосования за этот законопроект было необходимо набрать 60 голосов от сенаторов. Однако по состоянию на 00:30 7 декабря голоса разделились поровну: 50 человек высказались против, 50 – за.

скриншот

Помощь Украине от США: это стоит знать

Незадолго до голосования в Сенате президент США Джо Байден выступил с речью. Он призвал Конгресс одобрить дополнительное финансирование военной помощи Украине в размере более $60 млрд. Американский лидер подчеркнул, что если дать Путину одержать победу в Украине, боевые действия охватят страны НАТО. Тогда, по его словам, произойдет то, чего сейчас так стремятся избежать: американские солдаты будут воевать с россиянами.

Ранее Байден резко высказался о возможном прекращении предоставления военной помощи Украине. Он назвал это "безумием". Президент США добавил, что такая перспектива противоречит интересам Америки и является "просто неправильной".

Вас также могут заинтересовать новости: