РИА Новости: Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России / REUTERS

Российские власти дали экс-сотруднику ЦРУ США Эдварду Сноудену бессрочный вид на жительство.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на комментарий адвоката американца Анатолия Кучерены.

Читайте такжеВ Беларуси создадут партию, которая будет выступать за интеграцию с Россией

Видео дня

По словам юриста, Сноуден намеревался продлить выданное ему трехлетнее разрешение, его срок истекал в этом году. Процедуру затянули из-за пандемии, но сейчас «ответ получили».

Эдвард Сноуден: что известно об американце

  • В июне 2013 года он передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США за информационными системами стран мира.
  • По словам Сноудена, агентство активно мониторило международный телефонный и интернет-трафик, получив доступ к соответствующим сетям. В целом управление контролировало 200 кабелей, что позволяло читать 600 миллионов сообщений ежедневно. Бывший сотрудник ЦРУ добавил, что вряд ли в этом факте есть какой-то секрет, поскольку служба именно для этого и создавалась.
  • Публикация переданных Сноуденом в СМИ данных спровоцировала громкий скандал в мире. Руководство спецслужб США, оправдывая существование программы слежки, заявило, что она служила интересам нацбезопасности и помогла предотвратить многочисленные преступления. Американцы также подчеркивали, что действовали исключительно в правовом поле страны.
  • Начальную встречу с журналистами для передачи им материалов Сноуден организовал в Гонконге, откуда впоследствии переехал в Россию, где с 1 августа 2013 года получил временное политическое убежище.
  • Сноуден был заочно обвинен в шпионаже и объявлен в международный розыск.