Это важный шаг в направлении реформирования ООН / фото facebook.com/UKRinUN

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за резолюцию, цель которой предоставить Генассамблее мандат на проведение дебатов, в случае когда один из постоянных членов Совета Безопасности использует право вето и заблокирует решение Совбеза.

Об этом сообщает "Голос Америки".

То есть государство, которое использовало вето, должно объяснить Генассамблее, почему оно это сделало. Автором документа выступил Лихтенштейн, а свою подпись соавторства под резолюцией поставило более 80 стран-членов ООН. Решение было принято консенсусом.

Видео дня

Это важный шаг в направлении реформирования ООН, контроля за использованием права вето постоянными членами Совета Безопасности, а также усиления влияния Генеральной Ассамблеи. По оценкам дипломатов, он поможет в будущем обеспечить ответственность за использование права вето, которым злоупотребляет, в частности Россия.

Представитель России, которая не поддержала резолюции, в свою очередь, заявил, что решение, которое принято сегодня, - попытка создать инструмент давления на постоянных членов Совета Безопасности.

Тем не менее, представитель Канады, выступавший после России, отвечая на обвинения, отметил, что действия Москвы мешают Совету Безопасности выполнять ее работу. "То, что постоянные члены Совета Безопасности имеют право вето, не является выше закона. Никто из нас не стоит выше закона. И позвольте мне отметить, что постоянным членам Совета Безопасности некого винить, кроме себя и собственного поведения, в том, что Генеральная Ассамблея сейчас чувствует, что обязана сделать эти шаги по контролю за применением вето", - пояснил дипломат.

Ранее Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил создать трехстороннюю группу урегулирования гуманитарных проблем в Украине. В группу могут войти представители ООН, Украины и РФ, она, в частности, будет обеспечивать безопасность эвакуационных коридоров.

Вас также могут заинтересовать новости: