Протесты в Кыргызстане вспыхнули в ночь на 5 октября – после парламентских выборов: когда из 16-ти партий 7% барьер преодолело лишь три – две провластные и одна оппозиционная.

Об этом говорится в сюжете Секретных материалов.

Читайте такжеЖурналисты узнали, как Путина защищают от коронавируса (видео)

11 оппозиционных партий, которые в парламент не попали, отказались признавать выборы, и около 5 тысяч граждан вышли на центральные улицы столицы в знак протеста, требуя пересмотра результатов парламентских выборов.

В городе Бишкек произошли ожесточенные бои с силовиками. Демонстранты вооружились палками, кусками арматуры и брусчаткой, начав возводить на центральной улице баррикады.

Силовики пытались оттеснить демонстрантов от правительственных зданий слезоточивым газом, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Однако попытки закончились «коктейлями Молотова» со стороны протестующих.

Правительственные автомобили со спешкой покинули Белый дом, а оппозиция штурмом его захватила.

Протестующие также захватили Генпрокуратуру и мэрию Бишкека. Этой же ночью из СИЗО освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева.

По словам журналистов, в столкновениях пострадало более 600 граждан.

Уже утром действующий глава Кыргызстана отреагировал на ночные протесты обвинением оппозиции в попытке переворота в стране. Кроме того, он сообщил, что ЦИК пересмотрит результаты выборов и при необходимости их аннулирует.

В ответ избирательная комиссия заявила, что результаты отменяет и обдумывает решение о самороспуске.

Другие новости, которые могут вас заинтересовать