Франциск помолился за наступление мира в Украине \ фото REUTERS

Папа Римский Франциск сегодня на площади Святого Петра в Ватикане снова помолился за мир в Украине и подчеркнул, что нападение России на Украину – это святотатство, не имеющее оправдания.

Об этом сообщает Vatican news. Также Папа обратился к мировому сообществу и призвал приложить усилия для прекращения кровопролития.

"Не прекращается, к сожалению, полная насилия агрессия против Украины, бессмысленное кровопролитие, где каждый день совершается опустошение и жестокость. Нет оправдания для этого. Умоляю всех деятелей международного сообщества по-настоящему прилагать усилия для того, чтобы прекратить эту отвратительную войну", - заявил понтифик.

Он отметил, что в Украине и на этой неделе ракеты и бомбы падали на гражданских, пожилых людей, детей, беременных матерей.

"Я ходил навестить раненых детей в Риме. У одного нет руки, другой – с раненой головой... Невинные дети", — подчеркнул Папа Римский.

Также понтифик вспомнил украинских беженцах, которые вынуждены покидать свои дома и бежать от ужасов войны. 

"Я чувствую огромную боль за тех, которые не могут бежать. Многие дедушки и бабушки, больные и убогие, далеко от своих родственников, немало детей и беспомощных людей остаются умирать под бомбами, не имея возможности получить помощь и найти защиту даже в укрытиях", - отметил он.

"Все это – бесчеловечное, более того, это святотатство, ибо выступает против сакральности человеческой жизни, прежде всего, против беззащитной человеческой жизни, которую следует уважать и защищать, а не истреблять. Не забывайте: это бесчеловечная и святотатская жестокость", — сказал  Франциск.

Папа Римский также призвал мировое сообщество не привыкать к войне и помогать украинцам.

фото REUTERS

"Прошу вас, не привыкайте к войне и насилию! Не устанем великодушно принимать так, как это уже делается: не только теперь, во время чрезвычайного положения, но и в последующие недели и месяцы... Привыкание немного охлаждает наши сердца, и мы забываем: не забывайте об этих женщинах и этих детях, которые со временем – без работы, вдали от своих мужчин – могут стать жертвами общественных "стервятников". Давайте защищать их", — призвал Папа Римский.

Как сообщал УНИАН, 19 марта Папа Римский Франциск посетил украинских детей-беженцев в детской больнице Бамбино Джезу в Риме.