В Папской больнице пытаются сделать все, чтобы украинские дети почувствовали себя в безопасности / фото Vatican Media via REUTERS

Папа Римский Франциск посетил ватиканскую педиатрическую больницу "Бамбино Джезу", чтобы проведать украинских детей, которые проходят лечение после бегства от войны на родине.

Об этом в субботу, 19 марта, пишет Vatican News.

Отмечается, что в Папскую больницу доставили уже около 50 маленьких пациентов из Украины, 19 из них госпитализированы.

Видео дня

Франциск также обратился к президенту больницы со словами благодарности:

"Спасибо за ваше служение, милосердие и любовь к пострадавшим украинским детям. Я рядом с вами".

Как сообщил заведующий отделением пластической и челюстно-лицевой хирургии доктор Марио Зама, среди пациентов есть 4 девочки, чьи жизни навсегда изменила война в Украине: двое пережили ампутацию руки, еще двое получили тяжелые черепно-лицевые травмы.

"Есть маленькая девочка, которая пыталась выехать с отцом и младшим братом на машине и была ранена пулями. Ее младший брат умер у нее на руках, а сама она получила травму голову. Это совершенно немыслимые ситуации", - рассказал врач.

Он отметил, что помимо медицинских исследований, в больнице пытаются сделать все, чтобы украинские дети почувствовали себя в безопасности - в том числе им помогают психиатры.

Как сообщал УНИАН, Папа Римский Франциск призвал остановить войну в Украине, которую 24 февраля развязала Российская Федерация. Он назвал ее варварством, из-за которого гибнут дети, женщины и военные.

Он также ответил на письмо городского головы Киева Виталия Кличко с приглашением совершить визит в столицу Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: