Кремль использует русскую мафию за рубежом / ua.depositphotos.com

Экс-сотрудник КГБ СССР и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов заявил, что власти Российской Федерации используют в своих целях русскую мафию, которая находится за границей.

В эфире телеканала FREEДОМ он напомнил, что "Путин вырос из бандитского Петербурга". По словам Жирнова, президент РФ заработал первое состояние на незаконной продаже немецкой гуманитарной помощи через государственные и частные магазины.

"А дальше то, что происходило в Питере при Путине, при Собчаке – мы это смотрели в сериале "Бандитский Петербург", тут ничего выдумывать не надо. И мы знаем, что в окружении Путина были "воры в законе", какие-то люди, связанные с преступным миром", – отметил экс-агент КГБ.

Видео дня

В то же время эксперт добавил, что между властями РФ и мафией существует определенный симбиоз – они используют друг друга.

"То есть когда такой государственной власти нужно проводить какие-то грязные схемы, они используют их. Когда нужно кого-то убирать, убивать, они используют бандитов. Но и соответственно надо бандитам оказывать со своей стороны помощь. Они могут организовывать консульскую помощь, помощь по организации поездок. А найти механизмы где и как нажать – это уже зависит от искусства шпиона, разведчика, который будет работать с этим криминальным бизнесом", – объяснил он.

Кроме того, представителей преступных группировок используют для обхода санкций, наложенных против РФ. В частности, они участвуют в обеспечении поставок в Россию полупроводников, которые необходимы стране-агрессору для военных нужд.

"Потому что эти люди, допустим, имеют двойное гражданство, а иногда даже просто гражданство той страны, отказавшись условно от российского. Потому как граждане этой страны они могут совершать какие-то сделки. На них не распространяются санкции, которые распространяются на РФ. Потом вопрос просто идет как доставить. Грубо говоря, они на территории страны могут осуществить, подписать какие-то соглашения, контракты, как резиденты. Это даже не криминал, а обычная коммерческая деятельность. Криминалом это становится, когда нужно эти запрещенные элементы поставлять в страну, куда их нельзя поставлять. Но это вопрос к резентурам и посольствам", – подчеркнул Жирнов.

Обход запродваженных против РФ санкций

Российская Федерация нашла способы обходить введенные против нее санкционные ограничения. Западные СМИ утверждают, что помогают России в этом страны бывшего СССР.

Обход санкций должны осложнить в новом пакете санкционных ограничений. В 11-м пакете Европейский Союз может запретить транзит ряда товаров через Россию.

Вас также могут заинтересовать новости: