Си Цзиньпин и Путин действительно имеют близкие отношения - это не пустые фразы, заявил политолог / скриншот

Лидер РФ Владимир Путина и глава КНР Си Цзиньпин иметь более "дружеские" отношения, чем об этом говорят в международном информационном пространстве и СМИ.

К такому мнению склоняется немецкий политолог профессор из Трирского университета Дирк Шмидт в интервью для DW. По его словам, отношения между главой КНР и РФ сильно недооценивают.

"Я считаю, что важность личной дружбы между Путиным и Си недооценивают. Отношения между двумя странами формируются на основе их личного взаимопонимания. Их обоих связывает близость, даже приятельство. Это было очевидным и во время государственного визита", - говорит профессор.

Он вспоминает о визите лидера КНР в столицу РФ 20 марта. По его мнению, в разговоре с Путиным Си Цзиньпин продемонстрировал определенный сентиментализм, что является несвойственным проявлением для китайской политической культуры: "президент Путин, мой дорогой друг", - говорил глава КНР.

По мнению Шмидта, это не "пустые слова", ведь власти КНР никогда просто так не употребляют те или иные термины. 

"Именно так это было передано на китайском языке. Это слова с особым значением, а не пустые фразы", - констатировал политолог.

Встреча Путина и Си Цзиньпина в Москве

Напомним, что 20 марта глава КНР Си Цзиньпин совершил неформальный визит в Москву и провел встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Главной темой их встречи стал "украинский вопрос". 

Это произошло на фоне переизбрания Си Цзиньпина на роль главы Китая. Он стал председателем КНР в третий раз - 10 марта стало известно, что местные депутаты единогласно поддержали его кандидатуру

Сейчас эксперты по разному оценивают итогу встречи двух диктаторов, однако США имеют по поводу этого однозначное мнение. По словам главы Пентагона Ллойда Остина, их встреча - это тревожный месседж о поддержке России в войне с Украиной. 

Вас также могут заинтересовать новости: