
Провал реформы ГП "Леса Украины" пытаются прикрыть разговорами о дальнейшем развитии отрасли и переложить ответственность за её последствия на местные общины.
Об этом заявил начальник Житомирской областной военной администрации и председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко во время конгрессовых слушаний по реформированию лесной отрасли и ее роли в развитии общин.
Выступление Бунечко стало одним из самых резонансных в ходе мероприятия. Вместо ожидаемого разговора об успехах реформы начальник Житомирской ОГА привел конкретные цифры по сокращению работников, поступлениям в бюджеты общин и обеспечению предприятий древесиной.
"С 2023 года происходит системное уничтожение лесной отрасли. Об этом я говорю авторитетно", – заявил Бунечко.
По его словам, до начала реформы в 2021 году в Житомирской области работали около 5,5 тысячи специалистов лесного хозяйства. Сейчас их осталось около 2 тыс.
"Уволено 3600 человек. Это сокращение почти в 2,5 раза. Самое важное, что сократили преимущественно тех, кто непосредственно работает в лесу", – сказал глава ОГА.
В то же время, по его данным, финансовый результат реформы для общин также оказался негативным. За семь месяцев 2026 года предприятия ГП "Леса Украины" в Житомирской области уплатили в сводный бюджет 171 млн грн с территории около 800 тыс. гектаров.
Для сравнения Бунечко привёл пример "Житомироблагролеса", который работает примерно на 390 тыс. гектаров и, по его словам, уплатил почти 365 млн грн.
Еще одна проблема – обеспечение сырьем деревообрабатывающей промышленности. Бунечко заявил, что более 60% мощностей деревообрабатывающих предприятий Житомирской области простаивают, лишая бюджет налоговых поступлений. В то же время местный бизнес вынужден импортировать древесину из Польши и Румынии.
"Украинский бизнес в самой лесистой области Украины вынужден закупать древесину за рубежом и завозить её сюда", – заявил он.
По словам главы ОГА, с 2022 года импорт пиломатериалов вырос в 14 раз – с 50 до 700 тыс. тонн в год.
Бунечко прямо поставил вопрос об ответственности тех, кто проводил реформу.
Проблемы, о которых говорит Бунечко, возникли недавно. В апреле президент Владимир Зеленский заявлял о "неурегулированности критических проблем" в лесной отрасли и необходимости новых кадровых подходов.
После этого в ГП "Леса Украины" были предприняты попытки улучшить ситуацию путем смены руководства, но пока они закончились неудачей. В частности, указания президента встречают сильное сопротивление со стороны руководства ГП "Леса Украины" и Государственного агентства лесных ресурсов Украины, а именно – Юрия Болоховца и Виктора Смаля. Несмотря на предварительные договоренности, в начале июля они устроили кадровый демарш и пытались сместить с должности нынешнего руководителя ГП "Леса Украины", ранее занимавшего должность заместителя министра Игоря Зубовича, и назначить на его место вновь Юрия Болоховца. Кабинет министров был вынужден отреагировать и отстранить на время служебного расследования от должности Виктора Смаля. Срок дисциплинарного разбирательства истек – но новый профильный министр Тарас Высоцкий недавно лично сообщил сотрудникам ДАЛРУ о "помиловании" Смаля. Юрий Болоховец формально остался в ГП "Леса Украины" вторым лицом, но фактически полностью взял под контроль официального руководителя Игоря Зубовича. Последний даже изменил Устав предприятия для того, чтобы Юрий Болоховец смог по личным делам выехать за границу, где сейчас находятся его жена и дочь.
Неприкосновенность Юрия Болоховец связывают с особыми отношениями между ним и бывшей премьер-министром Юлией Свириденко. В частности, перед уходом с поста Юлия Анатольевна организовала назначение от имени государства сотрудницы так называемого Офиса эффективных реформ (BRDO) Ирины Грузинской, которая параллельно с этим является членом Общественного совета ДАЛРУ и многолетней соратницей Юрия Болоховца в вопросах якобы реформы лесной отрасли. Виталий Бунечко является многолетним критиком той модели ведения лесного хозяйства, которую предложили Юрий Болоховец и Виктор Смаль. Это не первое его публичное выступление по этому поводу.
При этом, начиная с декабря прошлого года, деятельность Юрия Болоховца подвергается постоянной критике со стороны экспертного сообщества и является предметом расследования правоохранительных органов. В частности, в отношении него ведется расследование НАБУ по подозрению в возможном незаконном обогащении, однако этот процесс сопровождается странными событиями.
10 марта 2026 года Коллегия судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда отменила подозрение в отношении Юрия Болоховца под предлогом того, что процессуальные действия следственного судьи не соответствовали реальным обстоятельствам, и поэтому доказательства признаны недопустимыми. Таким образом, была аннулирована работа по сбору доказательств против Юрия Болоховца, но при этом уголовное производство №62023000000001002 от 14.11.2023 НАБУ формально продолжает расследовать при фактическом торможении. Что наводит на мысль об определённом влиянии антикоррупционных органов на главного лесничего страны.
Одновременно с проведением конгрессовых слушаний в Ивано-Франковске определённый резонанс в отраслевых кругах вызвал видеодоклад заместителя председателя общественной организации "Открытый лес" о махинациях в торговле продукцией ГП "Леса Украины". Широкой общественности было сообщено о:
- махинациях с поставками некачественного материала для ВСУ под видом качественного;
- махинациях с дровами для населения;
- биржевые махинации с несуществующим товаром и создание условий для овладения средствами бизнеса против его воли.
Ответственным за нынешнюю работу теневых схем на биржевой торговле лесоматериалами был назван бывший прошедший люстрацию член НКЦПФР времён президентства Виктора Януковича Алексей Петрашко. Он принял эстафету от уволенного в 2025 году председателя НКЦБФР Руслана Магомедова. В схеме также активно участвуют действующий член НКЦБФР Арсен Ильин и владелец ООО "Украинская энергетическая биржа" Алексей Дубовский.
Организаторы конгрессовых слушаний заявили о необходимости разработать новую модель развития лесного хозяйства с учетом интересов территориальных общин.
Кроме того, регионы призвали новое руководство ГП "Леса Украины" и профильное министерство учесть их позицию и решить проблемы, накопившиеся в отрасли.