Кремль хочет подтверждения от Германии, что Навального отравили / REUTERS

Стало известно, когда и при каких условиях Россия откроет уголовное дело по факту отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом журналистам сообщил представитель Путина Дмитрий Песков, цитирует ТАСС.

Читайте такжеЛукашенко передал ФСБ "доказательства" в фальсификации отравления Навального

Видео дня

По его словам, следствие начнут, как только получат подтверждение наличия в организме Навального ядовитого вещества.

Сейчас в РФ, утверждает Песков, проходит «доследственная проверка» по этому поводу.

«Де-факто это и есть следственные действия, они выполняются. Если найдется подтверждение информации о наличии в биологических пробах пациента каких-либо ядовитых веществ, то, конечно, нет сомнений, что будет следовать и де-юре открытие следствия», - заявил он.

Песков добавил, что Россия в этом вопросе хочет быть «последовательной и осторожной», и что версия отравления рассматривалась правоохранительными органами «с первых дней, когда больной был в реанимации в Омске».

Открытие уголовного дела по факту отравления Навального на территории РФ может запустить механизм санкций против причастных к преступлению лиц в Москве.

Однако в ЕС не уверены, что этот процесс вообще когда-либо начнется, и вспоминают о других резонансных отравления россиян: когда следствие фактически затормаживали, а виновников не находили.

Отравление Алексея Навального: что известно

  • Навальному стало плохо в самолете, на котором тот летел в Томск. Из-за чего воздушное судно экстренно посадили в аэропорту Омска. В штабе Навального предполагают, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай.
  • В СМИ сообщили, что Навального могли отравить оксибутиратом натрия, который вызывает галлюцинации, беспокойство, спутанность сознания и патологическое мышление.
  • 21 августа в штабе Навального со ссылкой на транспортную полицию заявили об обнаружении в организме политика опасного вещества. Однако в больнице Омска эту информацию сразу же опровергли.
  • Политика эвакуировали из больницы Омска 22 августа. Сейчас он находится в немецкой клинике. 24 августа во Германии подтвердили отравление оппозиционера.
  • 2 сентября стало известно, что эксперты из лаборатории бундесвера в организме Навального обнаружили следы яда из группы «Новичок».