Китай может вставить нож в спину России / фото REUTERS

Писатель и политтехнолог Михаил Шейтельман заявил, что Россию может ждать судьба Германии после поражения в Первой мировой войне. Тогда немцам без разрешения США, Франции и Британии запрещалось иметь вооружение.

На саммите G-20 в этом году Запад и Китай могут обсудить вопрос демилитаризации РФ, рассказал Шейтельман в интервью УНИАН.

"Бытует мнение о том, что Западу невыгодно, чтобы Россия распалась. Это точно нарратив, приходящий из России. Я это слышу от кремлевских, само собой. Но говорят об этом и либеральные российские политики, большинство из которых живут в иллюзии, что кому-то нужна эта большая Россия. Какая-то либеральная российская режиссерка сказала: "Я осуждаю то, что сейчас ведет Россия. Это ужасно, но мне просто хотелось быть частью великой страны". А почему она великая? Где? Покажите список того, в чем она великая. Может быть, Советский Союз был великой страной. Со знаком минус, но был. А Россия? Большая - да, а великая - нет. Мало российских политиков это понимают", - говорит Шейтельман.

Эксперт отметил важность ядерного статуса России. Шейтельман подчеркнул, что не так важно, каким именно будет распад РФ, а важно будет провести денуклеаризацию и демилитаризацию оккупантов.

"Байдену, Си, Шольцу, Макрону и Западу в целом не так важно распадется ли Россия. Самый главный вопрос - что делать с ядерным оружием. При распаде это оружие останется у одной страны со столицей в Москве. В каком количестве? С какими носителями? Что можно? Что нельзя? Первую мировую войну я не зря вспомнил. Главный вопрос после подписанного перемирия заключался в том, что Германии теперь можно, а что нельзя. Это решали французы, британцы, американцы. Были сборы с участием самих немцев, где обсуждалось разрешение иметь самолеты, подводные лодки и так далее. Был долгий процесс, который занял много лет. Сейчас у России будет так же. Речь идет о G-20, который может стать стартом этой истории. Важно, чтобы была какая-то консолидированная позиция Запада и Китая на эту тему", - добавил Шейтельман.

По мнению политтехнолога, Россию нужно выгнать из Совета Безопасности ООН.

"Сегодняшний состав постоянных членов Совета Безопасности не соответствует реалиям. Почему в нем 5 стран (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай)? Когда-то 4 из них были победителями Второй мировой войны, а Россия получила по наследству. Это не соответствует реалиям, так как Советский Союз, который получил это членство как победитель, был вторым по развитию экономики в мире, третьим по населению в мире и обладал второй армией в мире. А теперь, когда Россия десятая по экономике, девятая по населению, и, как выяснилось, далеко не вторая армия мира, почему она должна быть в этой пятерке? Это будет предметом торгов, так как Китай - второй полюс мира", - сказал Шейтельман.

Распад России

Китайский лидер Си Цзиньпин и президент США Джо Байден встретились для проведения долгожданных переговоров на Бали. Политологи считают, что это крайне плохой знак для Путина.

Военный эксперт Петр Черник заметил, что процесс распада РФ может занять даже десятилетия.

Также глава ГУР Кирилл Буданов описал в подробностях процесс распада России.