Анналена Бербок / фото REUTERS

Кандидат на пост канцлера Германии от партии "Союз-90"/"зеленые" Анналена Бербок считает, что странам Европы следует усилить давление на Россию в свете скопления российского военного контингента на границе с Украиной.

Как сообщает Deutsche Welle, такое мнение она выразила в интервью Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung, опубликованном в воскресенье, 25 апреля.

Читайте такжеBloomberg: Конец эры Меркель может изменить баланс сил в Европе

Видео дня

Так, по ее словам, строящийся газопровод "Северный поток - 2" необходимо "лишить политической поддержки".

Кроме того, сопредседатель германских "зеленых" не обошла стороной стремление Украины установить более тесные связи с Западом. Суверенные государства вправе самостоятельно принимать решения об участии в альянсах, это же относится и к перспективе членства Украины в ЕС и НАТО, подчеркнула Бербок. По ее мнению, Москве следует направить соответствующее послание. Однако, в случае с Украиной, приоритетом выступает "немедленная стабилизация" ситуации, а шаги по вступлению в Североатлантический альянс до этого "нереалистичны", указала она.

Куда денется Меркель?

  • Ангела Меркель занимает пост федерального канцлера Германии с 2005 года. До нее председателем немецкого правительства был Герхард Шредер.
  • В октябре 2018 года она заявила, что уйдет с поста председателя своей партии ХДС, но останется канцлером до конца текущей каденции. Новым лидером политической силы стала Аннегрет Крамп-Карренбауер, которая также занимает пост министра обороны Германии.
  • В новогоднем поздравлении Меркель подтвердила намерение уйти из политики после выборов в 2021-м году. Так что это было ее последнее новогоднее обращение к немцам.