За продажу крысиного мяся арестованы больше 60 человек / Фото : РИА Новости

Китайская полиция ликвидировала преступную группу, продававшую под видом баранины крысиное мясо, задержаны более 60 человек, конфисковано свыше десяти тонн продукции, сообщает РИА Новости в пятницу по информации местных СМИ.

По данным правоохранительных органов, таким бизнесом участники группировки занимались с 2009 года - они покупали мясо крыс и лис в провинции Шаньдун, добавляли красители, соль и пищевые добавки, а потом сбывали на рынках в Шанхае и провинции Цзянсу. На этом им удалось заработать около 10 миллионов юаней (порядка 1,5 миллионов долларов). Группировку удалось выявить в Цзянсу в ходе операции, начатой в феврале этого года.

Согласно информации, обнародованной министерством общественной безопасности, с 2010 года более 900 человек были арестованы за нарушения норм и требований безопасности мясных продуктов, было конфисковано более 20 тысяч тонн опасного мяса. В числе самых злостных нарушений ведомство называет продажу мяса умерших от болезни животных, реализацию крысиного мяса под видом баранины и накачивание мяса водой ради увеличения веса.

Видео дня