В городах Беларуси сегодня вновь прошла акция молчаливой солидарности.

Как передает радио «Свобода», акция солидарности была инициирована сообществом "Революция через социальную сеть" на сайте "Вконтакте". Первая подобное мероприятие состоялось 8 июня в Минске, 15 июня в акции уже участвовали тысячи человек в десятках городах Беларуси.

В рамках акции люди выходят на центральные площади городов каждую среду вечером без транспарантов и флагов, чтобы их нельзя было обвинить в организации несанкционированной акции. Однако даже такой формат вызвал резкую реакцию Президента Александра ЛУКАШЕНКО, который заявил, что если пройдёт ещё одна такая акция, министр внутренних дел лишится погон.

Видео дня

Очевидно, этим и можно объяснить жесткие действия властей 22 июня, отмечает радио «Свобода». Подступы к Октябрьской площади были перекрыты турникетами, на площади и соседних улицах собрались сотни спецназовцев. Участники акции, которых в Минске собралось около полутора тысяч, ходили и хлопали в ладоши по соседним улицам, стараясь не приближаться к милицейским кордонам. Однако милиция выхватывала участников из толпы и забрасывала в автозаки. По последним данным, только в Минске задержано свыше ста человек.