Президент США Барак Обама просит Конгресс одобрить его решение увеличить численность вооруженных сил на 22 тысячи человек.

"Администрация США предлагает временно увеличить численность армии на 22 тысячи человек, в том числе в 2010 финансовом году - на 15 тысяч военнослужащих. Увеличение численности войск позволит снизить нагрузку на военнослужащих и увеличить интервалы времени, которое солдаты проводят дома, между командировками в районы боевых действий", - говорится в письме Обамы, направленном на имя спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Текст письма распространила пресс-служба Белого дома.

Также, по замыслу Обамы, увеличение армии до 562 тысяч 400 военнослужащих в 2010 году позволить иметь в распоряжении Пентагона большее количество готовых к развертыванию подразделений.

Видео дня

"Я прошу Конгресс утвердить изменения в бюджете Минобороны на 2010 год. Финансирование (увеличения численности армии) потребует примерно миллиарда долларов и будет произведено за счет перераспределения средств внутри бюджета Пентагона после прекращения финансирования малоэффективных и низкоприоритетных программ", - приводит текст письма РИА «Новости».