Капитолий, иллюстрация / REUTERS

Представители компаний Facebook Inc., Twitter Inc. и Google Inc. 31 октября дадут показания в юридическом комитете Сената Конгресса США по делу о возможном вмешательстве России в выборы американского президента.

Об этом в пятницу, 27 октября, сообщили в сенатском подкомитете по борьбе с преступностью и терроризмом, передает DW.com.

Слушания будут посвящены проблеме "российской пропаганды и экстремистских материалов" в соцсетях, пояснили законодатели.

Видео дня

Ранее американский сенатор от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн разослала письма компаниям и лицам, имеющим отношение к расследованию, и пригласила их выступить на Капитолийском холме.

Читайте такжеМаккейн прокомментировал решение Трампа о новых санкциях против России

Соответствующие послания были, в частности, направлены в Белый дом, юристу Дональда Трампа - Майклу Коэну и частной британской компании Cambridge Analytica, которая использует технологии глубинного анализа данных и привлекалась командой республиканца во время избирательной компании в США.

В субботу, 14 октября, Twitter передал комитету Сената по разведке пользовательские имена, связанные с 201 учетной записью в сети микроблогов. Компания активизировала свои усилия по предоставлению информации после того, как была раскритикована за недостаточно серьезное отношение к расследованиям, проводимым в Конгрессе в отношении РФ.