В Украине по результатам визита Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО в Италию ожидают активизации двусторонних отношений.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей ГОНЧАРУК.

По его словам, визит происходит после пятилетнего перерыва в контактах на высшем уровне. При этом А.ГОНЧАРУК заметил, что для такого перерыва не было никаких объективных оснований.

Видео дня

Главным заданием визита является возобновление практики регулярных встреч на наивысшем уровне, развитие украинско-итальянского межгосударственного диалога, двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, заручение поддержкой Италии евроатлантической интеграции Украины, урегулирование вопроса социальной защиты украинских граждан, работающих в Италии (около 100 тыс. имеют легальный статус, 400 тыс., по оценкам экспертов, - нелегальный).

Среди прочего, в ходе переговоров будут затрагиваться вопросы относительно позиции Италии в поддержке евроатлантических устремлений Украины, в частности, приглашения Украины к Плану действий для членства в НАТО на декабрьском заседании министров иностранных дел стран-членов Альянса.

Украинская сторона также надеется, что встречи в ходе визита придадут импульс торгово-экономическому, инвестиционному, военно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству между странами.

Также в ходе визита Президента Украины в Италию будут затрагиваться важные вопросы, связанные с пребыванием значительного количества украинских граждан на территории этой страны.

А.ГОНЧАРУК также сообщил, что среди других мероприятий запланировано открытие украинской воскресной школы в Риме.

Как сообщал УНИАН, 8-9 октября Президент Украины В.ЮЩЕНКО по приглашению Президента Итальянской Республики Джорджио НАПОЛИТАНО осуществит официальный визит в Италию.

Программой визита предусмотрены встреча президентов Украины и Италии, проведение двусторонних переговоров в составе делегаций, а также встреча и переговоры Президента Украины с председателем Совета Министров Италии Сильвио БЕРЛУСКОНИ.

Кроме того, запланированы встречи главы Украинского государства с председателем Сената Итальянской Республики и председателем Палаты депутатов парламента Италии.