REUTERS

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой ВВС.

Обама заявил журналистам, что США не приняли такое предложение всерьез и что Пхеньяну "надо сделать что-то лучше, чем это".

Ранее глава МИД КНДР заявил, что если США и КНДР будут продолжать конфронтацию, это приведет к катастрофическим последствиям не только для двух стран, но и для всего мира.

Видео дня

"Очень важно, чтобы правительство США изменило свою враждебную политику против КНДР и в качестве демонстрации этого прекратило военные учения на Корейском полуострове. В ответ мы поступим так же", - сказал он.

Ежегодные военные учения, проводимые США и Южной Кореей, регулярно разжигают напряженность в отношениях с КНДР.

Читайте такжеСБ ООН осудил запуск КНДР баллистической ракеты с подводной лодки

18 апреля Сеул заявил, что зафиксировал активность северных соседей по подготовке к пятому ядерному испытанию. Южная Корея считает, что Пхеньян может провести новое испытание перед съездом Трудовой партии КНДР, который запланирован на начало мая.

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился держать ядерное оружие наготове к применению в любой момент. Через три дня Северная Корея объявила о готовности к нанесению упреждающих ядерных ударов по Южной Корее и США. Заявление прозвучало после того, как Вашингтон и Сеул начали крупнейшие совместные военные учения, которые будут продолжаться до конца апреля.

Напряженность на Корейском полуострове растет с начала года. Новый виток эскалации начался 6 января, когда Пхеньян официально объявил об успешном испытании водородной бомбы. Позже КНДР провела несколько успешных пусков баллистических ракет, что вызвало резкое осуждение со стороны мирового сообщества, а ООН ввела против Северной Кореи беспрецедентно жесткие санкции.