flickr.com/photos/repjoepitts

Об этом он заявил изданию "Голос Америки".

"Украине надо предоставить оборонительное оружие, чтобы они смогли по крайней мере себя защитить. Я бы даже больше сделал", - отмечает конгрессмен и в то же время отмечает, что нынешний хозяин Белого дома придерживается противоположного мнения. "Лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама не хочет портить имидж мирного президента", - считает Джозеф Питтс.

"Он, президент Обама, переживает за наследие, которое оставит после себя. Он не хочет, чтобы его обвинили в начале новой войны. Поэтому, например, на Ближнем востоке, вместо того, чтобы выступить с вооруженными силами против террористической группировки ИГИЛ, он выводит оттуда войска. Он боится, что его обвинят в зачатии войны", - сообщает конгрессмен.

Видео дня

Читайте такжеОбама доволен выполнением своих предвыборных обещаний

Коллега Питтса, конгрессмен от штата Миссисипи Роджер Викер заявил "Голосу Америки", что на месте президента США вел бы иную внешнюю политику.

«Если бы я был ответственным за безопасность США и внешнюю политику, я бы действовал иначе. Я бы предпочел, чтобы весь Запад выработал значительно более сильную позицию, чтобы оказать больше помощи. Я бы предоставил Украине больше военной помощи», - отметил американский законодатель.

Читайте такжеУкраина потеряла не менее 430 военных после Минских соглашений - Пентагон

Как сообщал УНИАН, руководитель Европейского командования США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав обратился с рекомендациями к правительству США относительно предоставления Украине оружия.