REUTERS

Об этом сказал министр иностранных дел страны Стефан Дион, передает Reuters.

"Канада отменит санкции, но сохранит подозрения в отношении режима, которому нельзя возвращаться к попыткам завладеть ядерным оружием", - сказал Дион.

Дион также отметил, что Иран имеет низкий уровень защиты прав человека, и был недружественным по отношению к союзникам Канады, таким, как Израиль.

Видео дня

Читайте такжеЯпония отменила санкции против Ирана

Отмечается, что отмена санкций со стороны Канады вызвана желанием открыть иранский рынок для своего производителя самолетов - Bombardier. На днях Иран заявил о намерении закупить около 400 новых самолетов, более 100 из которых поставит европейский конкурент - Airbus.

"Если Airbus может это делать, то почему нельзя Bombardier? Каким образом поможет Канаде, или иранскому народу, или Израилю, или кому угодно то, что Канада наносит вред своей промышленности?", - задался вопросом Дион.

Читайте такжеПрезидент Ирана заключил в Италии контракты на $17 миллиардов

США и Евросоюз 17 января сняли санкции с Ирана. Это произошло после публикации сообщения международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о выполнении Ираном условий для снятия санкций — ограничении ядерной программы.