REUTERS

В воскресенье, на следующий день после того, как стало известно об отмене санкций против Ирана, индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul резко пошел вниз. Об этом сообщает "РБК".

Видео дня

Читайте такжеНа фоне обвала нефтяных цен падают мировые фондовые рынки

По данным ресурса investing.com, главный индикатор Tadawul All-Share Index (TASI) на открытии торгов потерял почти 300 пунктов, по состоянию на 13:00 (мск.) его значение составило 5400 (-7,5%) пунктов, хотя на закрытии торгов днем ранее значение индекса было 5838.

Согласно информации издания Ahramonline, саудовская биржа Tadawul является крупнейшей торговой площадкой в арабских странах. Резкое падение не затронуло только три из 167 торгуемых на бирже ценных бумаг. Капитализация биржи составляет около 31 миллиарда долларов.

Как известно, 16 января после публикации доклада МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы, связанные с этим международные санкции против него были сняты.

Отмена санкций позволяет Ирану немедленно увеличить экспорт нефти - это может оказать дополнительное давление на рынок, где в последние месяцы сложился избыток предложения. Мировые цены на нефть резко упали в конце 2015 - начале 2016 года.

Читайте такжеНефть продолжает дешеветь: Brent впервые с 2004 года упала ниже $29

Снятие санкций также означает, что Иран получит доступ к примерно 50 миллиардам долларов, которые были заморожены на его счетах. Кроме того, Иран сможет закупать оборудование и технологии, доступ к которым ему был ограничен.