REUTERS

Москва приглашает иностранных инвесторов вложить деньги в развитие рыболовства на спорных Курильских островах, сообщает ZN.ua со ссылкой на The Telegraph.

Российское правительство обращает внимание на то, что акватория фактически никогда не использовалась в промышленных масштабах и богата на ресурсы. Поэтому имеет высокий потенциал. При этом в Москве обещают отдать Токио приоритет при выборе инвесторов. Но если японская сторона откажется от этого предложения, тогда Россия предложит то же самое компаниям из других стран, которые заинтересуются предложением.

Читайте такжеРоссия и Япония возобновили обсуждение мирного договора

Видео дня

Курильские острова, которые в Японии называют Северной территорией, были оккупированы армией СССР еще во времена Второй мировой войны. Фактически Кремль и Токио так и не подписали мирное соглашение еще с тех времен. Поэтому японская сторона годами пытается добиться подписания мира и обсуждения с Москвой возвращения этих территорий.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Японии Синдзо Абэ высказался за проведение саммита с российским президентом Владимиром Путиным для обсуждения подписания мирного договора между двумя странами.