REUTERS

Об этом сообщило в среду агентство Ренхап со ссылкой на представителя военного ведомства Южной Кореи, передает ТАСС.

"Мы установили факт тестового запуска Северной Кореей баллистической ракеты подводного пуска в прошлом месяце", - заявил источник агентства, отметив, что испытания, по всей видимости, закончились неудачей.

Читайте такжеКНДР отпраздновала юбилей правящей партии масштабным военным парадом (фоторепортаж)

Видео дня

О том, что КНДР продолжает предпринимать активные усилия, направленные на создание баллистической ракеты морского базирования, сообщил также во вторник неправительственный Американо-корейский институт Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Гопкина в Вашингтоне.

Заключения данного научно-исследовательского заведения основаны на результатах проделанного им анализа свежих фотографий судоверфи на восточном побережье КНДР, сделанных со спутников. По свидетельству американских экспертов, эти фотографии, приобретенные у компании DigitalGlobe в США, "как представляется", подтверждают данные о том, что 21 декабря КНДР предприняла попытку испытательного запуска баллистической ракеты KN-11 с подводной лодки "Синпо" (по западной классификации).

Читайте такжеСМИ: КНДР может готовиться к испытанию водородной бомбы

Ранее УНИАН сообщал, что Северная Корея в ноябре пыталась осуществить запуск баллистической ракеты KN-11 в Японском море, но ракета так и не смогла взлететь.