Фото УНИАН

Об этом со ссылкой на статистическое агентство Евростат сообщает "Радио Свобода".

Общее количество граждан Украины, которым предоставили право проживать на территории какого-либо из государств ЕС, составляет 302 тыс. 800 человек, то есть более 13% от всего количества разрешений. На втором месте - Соединенные Штаты (199 тыс. 200 человек), третьи и четвертые - Китай и Индия (169 тыс. 700 и 134 тыс. 900 человек).

Как подсчитали эксперты Евростата, граждане этих четырех государств получили треть всех разрешений на проживание на территории ЕС.

Видео дня

Читайте такжеВ этом году заявки на американскую "грин-карту" подало рекордное число россиян

Большинству украинцев (62%) предоставили разрешения на пребывание в ЕС на основе трудоустройства, хотя такие основания, как обучение и семейные обстоятельства тоже были, сообщает Евростат.

Главным государством ЕС, в котором граждане Украины получили разрешения на проживание, традиционно остается Польша. Общее количество украинцев, которым предоставили право проживания на польской территории, составляет 247 тыс. 400 людей.

Ранее УНИАН сообщал, что за 6 месяцев этого года Польша выдала гражданам Украины 201 тыс. 218 шенгенских виз типа С, из них многолетних виз (сроком на 2-5 лет) - 91 тыс. 256, что составляет 45% всех выданных виз С.