Фото УНИАН

Текст обращения опубликовал портал Mediapart, передает Lenta.ru. "В течение нескольких лет Ассанж и Сноуден расплачиваются изгнанием за свое мужество. Они подвергаются постоянному преследованию за то, что рассказали миллионам людей о нарушении их прав", - говорится в обращении.

Читайте такжеWikiLeaks опубликовал данные о расследовании сотрудничества немецкой разведки с АНБ

По словам авторов письма, вопрос предоставления убежища может быть решен несколькими способами. Например, власти страны вправе предоставить разоблачителям долгосрочную визу, вид на жительство, либо гражданство. "Мы ожидаем, что Франция будет действовать", - подчеркивается в письме.

Видео дня

25 июня министр юстиции Франции Кристиан Тобира допустила, что Париж может предоставить убежище Джулиану Ассанжу и Эдварду Сноудену. "Если Франция решит предложить убежище Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу, я бы не удивилась. Эта возможность существует", - сказала министр. При этом она подчеркнула, что в этом вопросе решение принимает не она, а премьер-министр и президент.

Это заявление прозвучало на фоне публикации документов Агентства национальной безопасности США о прослушивании французских госслужащих, среди которых последние три президента Франции: Жак Ширак (1995-2007), Никола Саркози (2007-2012), а также нынешний глава государства Франсуа Олланд, занявший пост в 2012 году. 

Джулиан Ассанж, гражданин Австралии, находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года, а Эдвард Сноуден 1 августа 2014 года получил вид на жительство в России.