
Наемный убийца накробарона Пабло Эскобара Джон Хайро Веласкес умер в возрасте 57 лет в больнице колумбийской Боготы, где с декабря лечился от рака желудка.
Об этом сообщает ВВС со ссылкой на колумбийских чиновников.
Киллер, известный как Попай, хвастался убийством 300 человек для Эскобара. В документальном фильме он описывал сам себя так: "Я профессиональный убийца. Я убивал за деньги и во имя безграничного уважения и любви к Пабло".
Читайте такжеБрат наркобарона Эскобаре грозит судом Илону Маску и готовится "легко превзойти" Apple
Веласкес сдался властям в 1992 году и провел 23 года в тюрьме. Свою славу он получил за рассказы о своей преступной жизни.
В 2014 году его освободили из тюрьмы. После этого он запустил канал на YouTube, где собрал миллионную аудиторию. В 2018 Веласкес снова попал в тюрьму по обвинению в вымогательстве. Его арестовали на вечеринке, которую организовали ведущие следователи по вопросам наркоторговли в Колумбии.
В 1980-х и 1990-х годах империя наркотиков сделала Эскобара одним из самых богатых людей в мире. Он был убит колумбийской полицией в 1993 году, когда пытался избежать экстрадиции в США.